Гватемала Ла Кумбре

513,00
р.

Страна: Гватемала

Регион: плато Фрайханес, округ г. Гватемала

Ферма: Ла Кумбре

Высота произрастания: 1800-2100 м

Способ обработки: мытый

Разновидность: Бурбон, катурра, катуаи, обата 


Наше описание: искристо проигрывающую на языке кислотность балансирует на грани плотный миндаль в союзе со сладкой курагой и спелой сочной вишней. 


Взрывное соседство.

Знакомьтесь, плато Фрайханес (Fraijanes), к югу от столицы Гватемалы Гватемалы (первое - страна, второе - город, не перепутайте). Чем же особенно это место, помимо кофе? 

А если бы у вас в соседях был действующий и крайне активный вулкан, то насколько это особенно? 

Да, именно так. Третий по активности во всем мире, вулкан Пакая (Pacaya). Крайне грозный сосед, но и свою пользу приносящий. Для кофе, разумеется. 


Почва тут не только очень богата минералами сама по себе, но и регулярно удобряется пеплом, который извергает вулкан на регулярной, пусть и периодической, основе. 

Это позволяет проявлять меньше заботы в отношения такой серьёзной проблемы как истощение почвы. 


Труд фермеров поистине героический. Ни захватывающие дух высоты не остановит, ни активный вулкан. 


Гордость без имени.

Как раз о фермерах. Ферма Ла Кумбре (La Cumbre, исп. «Подножье»), расположенная в районе вышеупомянутого плато, просто гигантская, по меркам Американского континента. Площадь занимает 40 гектар. 


И что удивительно, на нее не так много информации. Хотя кое-что интересное все же удалось найти. Владельцы действительно гордятся своим продуктом, проводя кофейное зерно с самого ростка до момента подготовки к экспорту, чем похвастать может далеко не каждый фермер, но эта крупица информации чуть ли не единственная. 


Ну раз так, то судим по результату. Стоит ли гордости фермера этот кофе?

В ассортименте кофе есть? Есть! Тогда вопрос чисто риторический!